Portavoz Grupo Parlamentario VOX

DATOS PERSONALES

  • Nacido en Zaragoza, el 29 de Enero de 1.968
  • Casado y con 3 hijos
  • Apasionado de la extrema necesidad de VOX… y de España
  • Político de convicciones

DATOS PROFESIONALES

  • Doctor en Medicina y Cirugía por la Universidad de Zaragoza
  • Especialista en Medicina de Familia
  • Diputado por VOX en las Cortes de Aragón
  • santiago@santiagomoron.es
  • Ingresé en VOX en noviembre de 2014
  • Fui elegido Presidente CEP VOX Zaragoza en 2016 (2016-2018)
  • Nombrado Diputado en Cortes de Aragón en Junio 2019 tras las Elecciones Autonómicas
  • Reelegido presidente en 2018 (2018- Febrero 2020)
  • Nombrado por el CEN, Presidente de la Gestora de VOX Zaragoza (Febrero 2020 -Octubre 2020)
  • Portavoz del Grupo Parlamentario VOX en Aragón en septiembre 2020
  • gpvoxaragon@cortesaragon.es